Власти Ленинградской области разрабатывают программу по внедрению на сельхозпредприятиях региона технологий очистки и преобразования пометных масс и навоза, до 1 июля специально созданная рабочая группа под руководством вице-губернатора Сергея Яхнюка должна подготовить и утвердить концепцию обращения с отходами сельскохозяйственных предприятий Ленинградской области до 2020 года. Как сообщили сегодня, 1 июня, корреспонденту ИА REGNUM Новости в рабочей группе, затем до 1 августа планируется утвердить целевую программу с технико- экономическим обоснованием, где будут отражены конкретные направления работы и соответствующие объемы финансирования.

Обсуждение бюджетного обеспечения первой части целевой программы на 2011 год будет вынесено в сентябре на заседание областного парламента. Дальнейший ход реализации программы планируется ежеквартально обсуждать на заседаниях у губернатора области. Пока рабочей группой установлен список "горячих точек" животноводческого комплекса Ленинградской области, состоящий из двенадцати птицефабрик и пяти свиноферм.

По предварительным данным, ежегодно на выявленных предприятиях птицеводства образуется около 935 тыс. тонн куриного помета, содержащего около 9.800 тонн фосфора и 17.390 тонн азота. За негативное воздействие на окружающую среду от такого количества помета птицефабрики ежегодно должны платить около 1 млрд рублей, что на сегодняшний день не осуществляется.

На выявленных свинофермах, по предварительным подсчетам, в год образуется 560 тысяч тонн навоза, содержащего 786 тонн фосфора и 3.360 тонн азота. Платежи за негативное воздействие на окружающую среду от свиного навоза должны составлять ежегодно около 0,56 млрд рублей.