Овцеводы Кабардино-Балкарии завоевали в различных номинациях 1 золотую, 1 серебряную и 5 бронзовых медалей на XII Российской выставке племенных овец, которая проходила с 24 по 28 мая в столице Калмыкии Элисте. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 1 июня, в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарии.

"Кабардино-Балкарскую Республику представляли 5 племенных сельскохозяйственных предприятий, занимающихся разведением северокавказской и карачаевской пород овец: ОАО "Племенной завод "Степной", ОАО "Племенной завод им.Аттоева", ООО "Эльбрус-Агро-Инвест", ООО "Черек-1", ООО "Дарган".

Участие в выставке принимали более 90 ведущих племенных организаций из 15 регионов России", - отметили в пресс-службе.

Как сообщают в минсельхозпроде, овцеводство в Кабардино-Балкарии развиваться довольно активно: на 1 мая 2010 года поголовье овец составляет свыше 308 тыс. голов или около 105% к соответствующему периоду прошлого года. Впервые в прошедшем году предоставлены субсидии из федерального и республиканского бюджетов на развитие овцеводства в сумме 3,9 млн рублей.