В Ханты-Мансийском АО широко отметили День российского предпринимательства и 15-летие развития бизнес-сообщества Югры. С 15 по 30 мая по всему округу прошли Дни предпринимательства, состоялись обучающие семинары, конкурсы, круглые столы, выставки товаропроизводителей, фестивали, деловые встречи, рекламные акции и другие мероприятия с участием предпринимателей. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Фонда поддержки предпринимательства Югры, бизнесмены демонстрировали свой потенциал и возможности, им оказывалась помощь в поиске партнеров, реализовывались предпринимательские идеи.

Дни предпринимательства в Югре открыла Первая окружная выставка-ярмарка "Бизнес Югры", которая прошла в Ханты-Мансийске 16-17 мая. Организовали ее Правительство автономного округа и Фонд поддержки предпринимательства Югры. Впервые 85 экспозиций представили здесь предприятия агропромышленного комплекса и пищевой промышленности, лидеры производства текстиля, одежды и обуви, компании по производству сувенирной и ремесленной продукции. Открывая выставку, губернатор Югры созданием специального интернет-портала предложила перенести "Бизнес Югры" в виртуальное пространство. Виртуальная выставочная площадка должна быть представлена на нескольких иностранных языках. Это позволит окружному бизнес-сообществу, "высокий" потенциал которого губернатор оценила, совершив обход экспозиций, выйти и за пределы России.

Несмотря на то, что выставка проводилась впервые, в дни ее работы заключено около 20 предварительных соглашений о сотрудничестве, достигнут ряд устных договоренностей о партнерстве. Окружная выставка-ярмарка "Бизнес Югры" дала возможность производителям представить свою продукцию, а налаженные деловые связи и заключенные контракты будут способствовать развитию предприятий-участников.

Подобные выставочные мероприятия с участием малого и среднего бизнеса прошли еще в семи городах автономного округа в рамках Дней предпринимательства в Югре. Также на территориях муниципальных образований прошли 20 круглых столов на актуальные темы, 12 обучающих мероприятий для предпринимателей, конкурсы детского творчества "Предпринимательство сегодня" и классные часы для учащихся старших классов, конкурсы "Предприниматель года" и другие мероприятия.

Деловое сообщество Нягани отпраздновало свой профессиональный праздник "Балом предпринимателей". Его участниками стали более 150 руководителей малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей города, представителей администрации и общественных деятелей муниципального образования.

Заключительным аккордом в работе Дней предпринимательства в Югре стал Первый форум молодых предпринимателей Югры, прошедший 28 мая в окружной столице. Молодежь, опытные бизнесмены, представители законодательной и исполнительной власти, общественных организаций и объединений автономного округа собрались для выработки дальнейшей стратегии развития молодежного предпринимательства, развития института наставничества и укрепления созданного на днях регионального отделения Ассоциации молодых предпринимателей России.

Губернатор Югры Наталья Комарова, обратившись с приветственным словом ко всем участникам форума отметила, что среди предпринимателей, как правило, нет людей, недооценивающих нестандартные решения и новые технологии. "В определенном смысле, вы - концентрированный на перемены заряд общества. Это важный ресурс развития для экономики и всех сфер жизни Югры. Поэтому мы заинтересованы в диалоге с вами, совместной выработке решений, которые помогут расти и развиваться вашему делу", - сказала Наталья Комарова. Председатель недавно созданного в автономном округе регионального отделения ассоциации молодых предпринимателей России Дмитрий Зеленский в своем выступлении заявил о важности участия молодежи в решении вопросов развития малого и среднего бизнеса. Но при этом нельзя растерять накопленный опыт "ветеранов" бизнеса Югры.

В результате работы форума выработана резолюция, в которую внесен ряд предложений, в том числе о необходимости закрепления на законодательном уровне Российской Федерации определения "молодежное предпринимательство", "субъект молодежного предпринимательства", а также о внесении при разработке новой программы развития малого и среднего предпринимательства в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре ряда мероприятий с участием средств массовой информации, организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства, финансово-кредитных институтов, направленных на формирование положительного имиджа молодого предпринимателя и на стимулирование в округе молодежной предпринимательской инициативы.

Всего в рамках Дней предпринимательства в Югре прошло более 70 мероприятий - выставки и ярмарки, конкурсы, семинары и круглые столы. Более 3000 предпринимателей автономного округа в эти дни сумели поделиться опытом, представить и продать свою продукцию, заключить договоры о сотрудничестве, обсудить насущные проблемы и предложить пути их решений.