На партийных выборах кандидатов от "Единой России" на пост мэра Самары определились два претендента - председатель губернской думы Виктор Сазонов и министр природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды области Дмитрий Азаров. Наблюдатели прогнозируют жесткую внутрипартийную борьбу.

На предварительных внутрипартийных выборах (праймериз), срок которых был недавно продлен местными единороссами до 29 июня, должны определиться кандидаты для участия в предстоящих осенью выборах депутатов городской думы, а также глав малых городов и муниципальных районов Самарской области. По сообщению издания "Волжская коммуна", наиболее серьезной обещает быть борьба за кресло мэра Самары, на которое в итоге определились два претендента: Виктор Сазонов и Дмитрий Азаров. Теперь кандидатам предстоит масса встреч с активами самарских отделений "ЕдРа" и презентация собственных программ развития города.

Как заявил руководитель регионального исполкома "ЕР" Александр Фетисов, борьба между кандидатами будет "жесткой, но корректной", поскольку если праймериз будут проведены необъективно, "это может привести к имиджевым потерям". Депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн, который является куратором от партии на выборах мэра Самары, также предвидит серьезную конкурентную борьбу, что, по его мнению, является "положительным моментом для активизации самих кандидатов".

При этом никто из местных аналитиков не склонен предрекать успех кому-то из кандидатов заранее, так как региональное руководство "ЕдРа", якобы, получило строгие инструкции из центра "не вмешиваться в процесс". Поэтому все заявления по поводу предпочтений и личных симпатий от однопартийцев сводятся сейчас к стандартным комплиментарным тезисам о "наборе позитивных качеств" у каждого из кандидатов.

Избирательные кампании на территории Самарской области стартуют 10 октября 2010 года. Всего планируется проведение 754 кампаний, в том числе - по выборам 237 глав муниципальных образований и выборам в 337 представительных органов местного самоуправления.