Действия Израиля в отношении международной гуманитарной флотилии должны быть обязательно наказаны, - заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая перед турецким парламентом, передает телеканал CNN-Turk.

"Действия Израиля являются самым настоящим преступлением против безоружных людей. Это преступление не только против этих людей, но и против международного права и совести", - сказал Эрдоган. "Турция готова использовать все меры, предоставленные ей международным правом, и предпримет необходимые шаги в соответствии с этими правами", - сказал он.

"Насколько мы искренни в дружбе, настолько и принципиальны во вражде. Пуcть никто не испытывает терпение Турции. Потерять такого друга как Турция - это уже большое наказание. Турецкий народ всегда поддерживал евреев, история тому свидетель. Здесь еврейский народ понимает, кто истинный виновник этих событий. Даже пираты, бандиты не трогают безоружных людей, детей, стариков, а они пошли на это. И эти люди, не стыдясь, пытаются оправдать себя. Кто им дал такое право - пренебрегать международным правом? Поэтому международное сообщество должно высказать свою позицию в отношении тех, кто совершил это преступление", - сказал Эрдоган.