Военное нападение Израиля на гуманитарный конвой, доставлявший груз в блокированную Газу, вызвало осуждение практически по всему миру. Но особая реакция последовала со стороны Турции. Местное ТВ широко транслировало выступления различных турецких политиков, заключения экспертов, которые анализировали, пытались понять истинные причины варварской акции Израиля. При этом приводились самые разные доводы: возрастание региональной роли Турции (что это, мол, не нравится Израилю), турецко-иранское сближение и вообще активизация внешней политики Турции в границах бывшей Османской империи "от Балкан до Кавказа".

Но наибольший эффект по своему эмоциональному накалу и политической заостренности имела речь главы турецкого правительства Тайипа Реджепа Эрдогана перед депутатами парламента. Он потребовал привлечь Израиль к ответственности за акцию против морского гуманитарного конвоя, которая привела к человеческим жертвам, "Израиль должен быть обязательно наказан международным сообществом", - подчеркнул Эрдоган. Он также пообещал, что его страна не оставит "эти действия безнаказанными", что он не позволит Израилю обращаться с турками "как с нацией, не имеющей своих исторических корней: Израиль перепутал Турцию с другими странами, однако эта ошибка может дорого ему обойтись".

При этом глава турецкого правительства открыто намекнул на то, что палестинцы не являются "чужими для турок", поскольку некогда эта территория входила в состав Османской империи. По его словам, "Турция никогда не прекратит оказывать поддержку населению сектора Газа, несмотря ни на какие действия Израиля и гордится тем, что поддерживает палестинский народ".

Однако, если отбросить в сторону эмоции, то речь Тайипа Реджепа Эрдогана в турецком парламенте действительно может стать исторической. Хотя бы потому, что Турция решила больше "не допускать того, чтобы кто-то в будущем испытывал её терпение и наносил вред усилиям по установлению мира на Ближнем Востоке". Он также заявил, что Турция считает, что силовая акция Израиля останется в истории человечества как "черное пятно".

Эти слова главы правительства депутаты встретили бурными аплодисментами. При этом глава турецкого правительства призвал "международное сообщество не ограничиваться заявлением, которое уже принял в отношении Израиля Совет безопасности ООН".