"Причины инициативы "Единой России" по введению в Архангельске должности сити-менеджера, прежде всего, - политические. Они связаны с тем, что администрацию области не в полной мере устраивает степень контроля над мэриями самых крупных муниципалитетов региона", - так прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM Новости решение президиума регионального отделения партии "Единая Россия" руководитель агентства социологический исследований "Медиана" Игорь Каторин.

По его мнению, региональные власти стремятся к большей степени контроля над муниципалитетами. "Они стремятся довести вертикаль власти на муниципальный уровень. По данным социологических исследований, это негативная тенденция. Людям это не нравится, - сказал Каторин. - Люди более позитивно воспринимают прямые выборы градоначальника. Исследования показывают, что для людей возможность такого голосования - это показатель влияния на власть. Голосование за депутатов горсовета уже так не воспринимается. Выборы депутатов уже довольно сильно зависят от пиар-технологий, и люди это понимают. Они голосуют за тех кандидатов, кто убеждает их в том, что сможет помочь решить людям их конкретные проблемы - проблемы дома, подъезда".

По мнению Игоря Каторина, отмена процедуры голосования за мэра города - это еще один шаг назад. "Мы и так видим, что потенциал местного самоуправления невысок, что людям сложно влиять на решения местной власти. А сейчас население будет еще больше отодвинуто от этого", - заключил социолог.