В Приамурье в первом квартале 2010 года продолжается положительная динамика развития, при этом основными развивающими отраслями остаются промышленность, сельское хозяйство и транспорт. Индекс промышленного производства составил 109%. Как 1 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе амурского правительства, правительством области разработан целый комплекс мер по реанимации, модернизации машиностроительных производств и созданию новых проектов.

На двух заводах ОАО "Бурея-Кран" и ЗАО ШМЗ "Кранспецбурмаш" осуществляется сборка комбайнов из комплектующих производства КНР и Белоруссии. На сегодняшний день 50 комбайнов собрано и поставлено потребителям. В соответствии с заключенными контрактами в 2010 году планируется сборка 200 комбайнов из комплектующих из Белоруссии и 100 штук из КНР.

ОАО "Судостроительный завод имени Октябрьской революции" после четырехлетнего перерыва возобновил строительство малых рыболовных сейнеров. Уже спущены на воду два малых рыболовных сейнера для рыбаков Сахалина. За 2010 год планируется построить 10 таких сейнеров, с увеличением в последующие годы годовой программы до 16 сейнеров.

В стадии активной проработки вопросы организации сборочного производства светодиодных осветительных приборов из комплектующих КНР на ОАО "Благовещенский электроаппаратный завод", лифтов на ОАО "Амурский металлист".

Региональные власти оказывают машиностроительным предприятиям меры государственной поддержки: предоставление государственных гарантий; субсидирование процентной ставки по банковскому кредиту; предоставление льгот по налогам. Разработан специальный пакет для кредитования рыболовецких предприятий на приобретение продукции судостроительного завода под залог судов на срок до 5 - 7 лет.

В пресс-службе подчеркнули, что проводимые правительством Амурской области мероприятия обеспечат получение в 2010 году валового регионального продукта в сумме 172 млрд рублей с увеличением его к предыдущему году на 4,6%. Индекс промышленного производства прогнозируется на уровне 110% к уровню 2009 года. Валовая продукция сельского хозяйства возрастет на 8%.

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало, что 1 июня в Хабаровске на заседании Совета при дальневосточном полпреде подводили итоги социально-экономического развития субъектов Дальневосточного федерального округа в первом квартале 2010 года. В Дальневосточном федеральном округе индекс промышленного производства в первом квартале составил 112,%. В целом по Российской Федерации по итогам квартала индекс промышленного производства составил 105,8%. Амурская область была названа в числе регионов, где наблюдалось снижение объёма привлечённых инвестиций по сравнению с январём-мартом 2009 года - на 16%.