Сегодня, 1 июня, чувашские автоинспекторы "проверяют" детсадовцев на знание правил дорожного движения. Одними из первых "экзамены" сдали воспитанники чебоксарского детского сада №172 "Львёнок", передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости. Ребята не только рассказали, но и показали, как нужно правильно переходить дорогу, а самые активные получили из рук "настоящего гибддшника" удостоверения юных инспекторов дорожного движения. При этом всем ребятам были вручены от полка ДПС республиканской Госавтоинспекции конфеты "Весёлый пешеход". Благодарности от ГИБДД Чувашии были удостоены и педагоги дошкольного образовательного учреждения.

Построение

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в столице Чувашии детям преподают азы правил дорожного движения с трёх лет. В ряде детских садов ребята изучают ПДД с самых ранних лет, к пяти годам ребята знают не только сигналы светофора и основные дорожные знаки, но и отличают второстепенную дорогу от главной. Даже сдают экзамены и получают свои первые в жизни водительские права.

3 и 4 июня, в рамках Дня защиты детей и профилактической операции "Внимание - дети!", в Чебоксарах будет курсировать троллейбус, пассажирами которого станут только детсадовцы, а воспитателей на несколько часов заменят автоинспекторы. В ходе путешествия по городу юные пассажиры узнают, что нужно делать в общественном транспорте, чтобы избежать травм во время торможения или начала движения троллейбуса, разгадают дорожные загадки.

По данным ГИБДД Чувашии, в мае этого года на дорогах республики произошло 18 ДТП с участием детей, 18 ребятишек получили различные травмы, из них 13 пассажиров и пять пешеходов. "По вине детей зарегистрировано всего два факта - за неправильный переход проезжей части. Остальные ДТП произошли по вине взрослых - водителей, а также родителей, которые не покупают детские удерживающие устройства, не заботятся о своих детях", - отметил начальник пресс-службы ГИБДД Чувашии Пётр Чеблуков.