Министр образования Иркутской области Виктор Басюк прокомментировал замечание президента России Дмитрия Медведева по поводу невыполнения регионом плана подключения школ к интернету. Об этом ИА REGNUM Новости 1 июня сообщили в пресс-службе областного правительства.

"На сегодняшний день в Иркутской области подключено к интернету почти 100% общеобразовательных учреждений, - сказал министр. - По этому параметру мы вполне вписываемся в план, предусмотренный национальным проектом "Образование". Нецелевого использования средств региональные проверки также не выявили. В декабре 2009 года Иркутская область действительно испытывала затруднения с подключением школ к интернету в связи с изменением провайдера. Менялась форма финансирования этой услуги, которая сейчас полностью обеспечивается из региональной казны. Но этот вопрос был решен в феврале 2010 года. Министерством образования области были выделены дополнительные ассигнования для субсидирования территорий и средства на интернет в образовательных учреждениях заложены в полном объеме более 58 млн рублей. Видимо, президенту и министру образования передали устаревшую информацию. Почему это произошло, мы сейчас выясняем. Губернатор в курсе реального положения дел. Он сейчас находится в Москве и, безусловно, найдет возможность донести до федерального руководства настоящие цифры выполнения плана".

Виктор Басюк также отметил, что в 4% общеобразовательных школ Приангарья еще есть сложности в подключении к интернету. В 47 учреждениях пока заключают договоры с провайдером, а в семи устраняются технические неисправности.