Осенние парламентские выборы могут принести "Центру согласия" 35 депутатских мандатов, отметил сегодня, 1 июня, в интервью агентству LETA мэр Риги Нил Ушаков (ЦС). Сам Ушаков не планирует баллотироваться в Сейм, но он активно будет участвовать в организации и руководстве предвыборной кампании "Центра согласия". Отдельные консультации будет давать экс-советник лидера Народной партии Андриса Шкеле политтехнолог Юргис Лиепниекс, на счету предвыборная компания народников в 2006 году. При этом Лиепниекс не будет руководить всей кампанией.

"Всегда так было, что за нашу кампанию отвечал председатель объединения, который вместе с [Янисом] Урбановичем принимал все решения", - пояснил мэр. По его мнению, хороший результат на выборах, за который не будет стыдно, - 35 депутатских мандатов, что не является для ЦС программой максимум. "Ну, а, если реально смотреть на вещи, скорее всего, в Сейме будет четыре партии - ЦС, "Единство", Союз зеленых и крестьян и (AШ)2 (объединение ЛПП/"Латвийский путь" и Народной партии - ИА REGNUM Новости)", - полагает Ушаков.

По его словам, у него очень хороший опыт сотрудничества с лидером ЛПП/ЛП Айнаром Шлесерсом (вице-мэр Риги) по работе в Рижской думе. "Столь позитивный опыт было бы хорошо реализовать в таком или ином формате на государственном уровне. Но в то же время мы готовы сотрудничать с теми тремя силами, которые попадут в парламент. Посмотрим, у кого будет 51, а у кого 49 мандатов и тогда рассчитаем", - сказал политик.