Если власти Армении не предпримут соответствующих шагов, давление на страну со стороны международного сообщества по различными вопросам возрастет. Об этом 1 июня на пресс-конференции в Ереване заявил глава парламентской фракции Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн" Ваан Ованнисян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, по его словам, руководство страны допустило ряд таких ошибок, которые дают повод думать, что Ереван готов идти на всевозможные уступки, даже в сфере национальных интересов. Во-вторых, по его словам, деятельность парламента, а именно его коалиционного большинства, демонстрирует, что в Армении можно протолкнуть любые решения и законы. И, наконец, власти Армении не понимают, что прислушиваться к голосу оппозиции - не "западло".

Для исправления ситуации, Ованнисян предлагает в первую очередь отозвать подписи под армяно-турецкими протоколами и перестать говорить о готовности продолжать диалог без предусловий. "Сколько еще условий в виде оплеух должна предъявить Турция, чтобы стало ясно, что это условия?" - спросил он, комментируя выступление министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна в Канаде. Оценивая же визит президента Сержа Саргсяна в Брюссель, депутат заявил, что тот должен был заявить о том, что "плевать хотел на резолюцию Европарламента", которая не исходит из интересов армянской стороны. Неадекватное отношение властей страны к происходящему вокруг, по мнению Ованнисяна, приводит тому, что в европейских структурах принимаются резолюции, которые становятся частью "досье" Азербайджана и Турции против Армении.

Говоря о роли оппозиции в этих условиях, дашнакцакан отметил, что борьба за право быть услышанным будет продолжена, "но если все продолжится в таком же русле, то власть в Армении будет сменена".