Более 280 детей из 12 детских домов и социальных приютов Калужской области приняли участие 31 мая в Обнинске, в Третьем региональном детском фестивале по спортивной гимнастике. Участников фестиваля приветствовали почетные гости - представители областной и городской власти, а также Лариса Латынина - девятикратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике, и Зоя Артамонова - председатель фонда "Возрождение", при поддержке которого проводится данное мероприятие.

В выступлении Зои Артамоновой подчеркивалось, что на территории Калужской области число детских домов ежегодно уменьшается, так как многие дети воспитываются теперь в приемных семьях, и в связи с этим Лариса Латынина предложила привлечь к участию в фестивале воспитанников детских домов других регионов России. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в администрации Обнинска гостями мероприятия стали также председатель федерации спортивной гимнастики Калужской области министр финансов области Валентина Авдеева, и.о. министра по делам семьи и демографической политики Калужской области Светлана Медникова, и.о. министра спорта, туризма и молодежной политики Калужской области Ольга Копышенкова, а также и.о. главы администрации Обнинска Александр Авдеев. В своем выступлении Александр Авдеев отметил особую значимость фестиваля как праздника, стимулирующего интерес детей к спорту и творчеству. Он поблагодарил организаторов фестиваля Зою Артамонову и Ларису Латынину за большую помощь в развитии детских талантов.

Оценка выступлений участников проводилась жюри, в состав которого вошли руководители различных спортивных, некоммерческих, образовательных, медицинских и иных организаций. В этом году правила проведения фестиваля были немного изменены: судьи выставляли баллы не только за технику исполнения гимнастических элементов и художественность композиции, но и за костюмы участников.

По общей сумме баллов победителями Третьего фестиваля по спортивной гимнастике стали детский дом "Солнышко" (г. Калуга), социально-реабилитационный центр "Ровесник" (г. Калуга) и детский дом из города Кондрово. Лауреатам и всем участникам спортивного праздника были вручены призы, предоставленные спонсорами фестиваля.