1 июня в Омской области открывается летний оздоровительный сезон. Для юных жителей региона начнут работу первые пять загородных лагерей. До 20 июня отдыхающих примут все 43 стационарных лагеря, сообщили ИА REGNUM Новости в областном правительстве.

Кроме того, во время школьных каникул для детей будут организованы более 900 пришкольных и 47 палаточных лагерей, продолжат работу девять санаторных баз. Для ребят из детских и молодежных общественных организаций, спортивных и художественных школ разработаны 13 профильных программ, которые будут реализованы на протяжении 20 смен.

90% от стоимости путевки региональное правительство компенсирует работникам бюджетной сферы, агропромышленного комплекса, 40% - родителям, занятым во внебюджетных отраслях. Бесплатно в загородных лагерях отдохнут участники профильных смен, опекаемые ребята, дети ветеранов боевых действий, сироты, воспитанники детских домов и школ-интернатов, некоторые подростки, состоящие на учете в органах профилактики.

Во Всероссийских детских центрах "Орлёнок" в Туапсе и "Океан" во Владивостоке побывают 500 юных омичей. Всего летом 2010 года всеми формами оздоровления, отдыха и занятости будут охвачены 212 тыс. детей.

На организацию летней оздоровительной кампании в 2010 году правительство Омской области выделит свыше 370 млн рублей, что на 280 млн рублей больше, чем год назад. Всего на летнее оздоровление детей будет направлено более 630 млн рублей, в том числе из средств федерального бюджета, муниципалитетов и профсоюзов.