Презентация модели киота для иконы "Спас Елеазаровский" Псковского музея-заповедника состоится 14 июня 2010 года в рамках музейного фестиваля "Интермузей-2010" в Москвe нa ВВЦ. Как сегодня, 1 июня, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Псковской области, в августе 2010 года состоится церемония передачи на временное хранение уникальной иконы 14 века "Спас Елеазаровский" из собрания Псковского музея-заповедника в Спасо-Елеазаровскую обитель Псковской области.

В соответствии с планом мероприятий по передаче иконы "Спас Елеазаровский", специалистами Государственного научно-исследовательского института реставрации и Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика Грабаря проведен мониторинг помещения Спасо-Елеазаровского монастыря, в котором будет храниться икона, подготовлено экспертное заключение о мерах, которые необходимо предпринять для передачи иконы.

Ha презентации в Москвe будет представленo уникальноe, штучноe оборудованиe для публичного представления уникальной иконы. Данная модель экспонируется не только для заинтересованных специалистов, но и для широкого музейного сообщества. "Как хранители уникальной иконы "Спас Елеазаровский", мы заинтересованы в максимальной безопасности памятника", - отметил директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселев.