"Производитель литых дисков компания "Виком" подала обращение в ФАС, в котором обвиняет Русал в завышении цен, сообщает сегодня, 1 июня, "Бизнес-FM". Согласно этой информации, "Виком" в своем обращении утверждает, что покупает алюминий у "Русала" по ценам лондонской биржи металлов. А это почти на треть дороже себестоимости. В компании считают, что было бы намного справедливее на внутреннем рынке продавать алюминий с вычетом расходов на логистику, а именно, на транспортировку до порта Роттердам".

"Если металл продается в России, то его цена действительно делается автоматически ниже, - заявил радиостанции старший аналитик ИФК "Метрополь " Денис Нуштаев. - Транспортировка алюминия до Роттердама в зависимости от направления иот точки, откуда это экспортируется, если это сибирские заводы, то стоимость транспортировки может быть от 80 до 100 долларов за тонну. Если это уральские заводы, то там, безусловно, она гораздо ниже. На внутреннем рынке, соответственно, вам не нужно транспортировать на большие расстояния, и сам потребитель может сам приехать и забрать этот металл со склада".

Компании "Виком" уже обращалась в ФАС в марте, однако, как продвигается проверка и есть ли реакция на новое обращение в антимонопольной службе БФМ не прокомментировали.

"Русал занимает доминирующее положение на российском рынке, - передает БВМ комментарий управляющеого партнера НКГ "2К Аудит - Деловые консультации", профессор Ивана Андриевского. - У потребителей нет возможности торговаться с поставщиком, потому что он фактически один, и он организует все правила игры и цену. В любой ситуации получается так, что этот единственный поставщик формирует наиболее выгодную цену для себя и менее выгодную для потребителей". По мнению Андриевского, главная проблема, которую стоит решать в этой ситуации - прозрачность ценообразования на внутреннем рынке.

"Некоторые российские компании просто не могут покупать алюминий именно по биржевой цене, - заявил радиостанции генеральный директор компании "ФинЭкспертиза", член комитета по металлургии Торгово-промышленной палаты РФ Агван Микаелян. - - Мы к мировой цене на многие вещи просто не готовы в силу того, что у нас очень низкая производительность труда, очень высокая энергоемкость ипрочее. Поэтому если говорить с точки зрения государственного строя этики, то это в общем-то справедливо продавать внутри дешевле, а снаружи дороже".

"Сейчас, - напоминает "Бизнес-FM", - алюминий на лондонской бирже цветных металлов стоит чуть больше 2 тысяч долларов за тонну. Потребители отмечают также несправедливость привязки внутрироссийской цены к курсу американской валюты".