В Алтайском крае молодой человек и несовершеннолетняя девушка приговорены к 18 и 9 годам лишения свободы соответственно. Молодая парочка летом прошлого года заживо сожгла 80-летнюю женщину. Об этом сегодня, 1 июня, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

По версии следствия, в ночь с 29 на 30 июня подсудимые пришли в частный дом потерпевшей под предлогом аренды жилья. Дверь им открыла пожилая женщина, на которую подсудимые напали и стали избивать, требуя денег.

После того, как бабушка отказалась выполнить это требование, они скинули потерпевшую в погреб и начали обыскивать дом. Найдя 100 рублей и сотовый телефон стоимостью 500 рублей, подсудимые вытащили из погреба потерпевшую и вновь стали требовать денег, угрожая убийством. Престарелая женщина в итоге отдала им 7 тыс. рублей.

Но молодые люди привязали пенсионерку веревками и тряпками к креслу. Парень нанес престарелой женщине не менее семи ударов мясорубкой. Девушка достала из находившихся в доме шкафов постельные принадлежности, предметы одежды, бумагу и накрыла ими привязанную к креслу женщину.

Затем при помощи спичек она подожгла бумагу на голове потерпевшей, а молодой человек зажигалкой поджог постельные принадлежности, находившиеся под ее ногами. Убедившись, что огонь достаточно разгорелся, подсудимые скрылись с места происшествия.