В регионах Дальнего Востока будут созданы филиалы президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина. Как 1 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе дальневосточного полпреда, об этом шла речь на заседании в Хабаровске, которое провел полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев.

Напомним, 18 июня 2007 года президент России подписал распоряжение о создании президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина, а 27 мая 2009 года в Санкт-Петербурге состоялось ее торжественное открытие. Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина расположилась в здании Синода. Целью создания президентской библиотеки является формирование общегосударственного хранилища информационного ресурса в виде представленных в электронно-цифровой форме произведений и документов по истории, теории и практике российской государственности, по вопросам русского языка как государственного языка Российской Федерации. Одна из основных задач - это сбор, обработка, раскрытие и анализ информации о российской государственности.

"В регионах необходимо сформировать рабочие группы по созданию филиалов библиотеки, определить какую именно информацию нужно будет в оцифрованном виде включить в библиотечную базу. Важно, чтобы эта информация была интересна и востребована не только в регионе, но и представляла значимость для единой базы президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина. Открытие филиалов в субъектах федерации обеспечит доступ жителей Дальнего Востока к архивным фондам. Это очень важное, хорошее и необходимое дело", - сказал Виктор Ишаев.

По итогам обсуждения было решено руководителям органов власти регионов до 1 июля 2011 года обеспечить создание филиалов президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина в субъектах Дальневосточного федерального округа. В свою очередь аппарат полпреда будет контролировать процесс создания филиалов этой библиотеки в регионах округа.