Более 25 тысяч детей из Адыгеи примут участие в детской оздоровительной кампании летом 2010 года. На эти цели будет израсходовано 11 млн рублей. Об этом ИА REGNUM Новости 1 июня сообщила министр труда и социального развития республики Наталья Широкова.

В проведении детской оздоровительной кампании планируется задействовать все оздоровительные учреждения, находящиеся на территории Адыгеи, а также ряд санаториев Кавказских Минеральных Вод, в частности, Пятигорска и Кисловодска. С начала года более тысячи школьников республики уже побывали в санаториях и лагерях отдыха.

"В республике с 2010 года введен новый механизм организации оздоровления детей, который предусматривает софинансирование получателями путевок со стороны родителей или работодателей. Выделение средств для полной или частичной оплаты стоимости детских путевок по месту работы родителей больше производиться не будут", - пояснила Наталья Широкова.

Для получения путевки для ребенка в возрасте от 7 до 15 лет теперь нужно обращаться в комплексные центры социального обслуживания по месту жительства. Выделение путевок будет осуществляться в соответствие с очередностью в зависимости от даты подачи заявления, но не более одного раза в год. Если заявление на путевку не удастся удовлетворить в текущем году, оно автоматически переносится на следующий.

Бесплатные путевки будут выделяться детям из малоимущих семей, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума (в настоящее время в Адыгее он составляет для трудоспособного населения 4845 рублей, для детей - 4537 рублей). Для детей из семей, где среднедушевой доход составляет от 100 до 200 процентов прожиточного минимума, путевки будут выделяться на условиях частичной оплаты - 10% ее стоимости. Если же среднедушевой доход превышает 200% прожиточного минимума, за путевку придется отдать треть ее стоимости. "Средства, полученные от частичного возмещении стоимости путевок, буду использоваться на приобретение дополнительных путевок и на оплату проезда детей к местам отдыха и обратно", - пояснила Наталья Широкова.