1 июня, в международный день защиты детей Президент Адыгеи Аслан Тхакушинов выступил с обращением к жителям республики. Об этом ИА REGNUM Новости 1 июня сообщили в пресс-службе главы республики.

"Эта дата должна еще раз напомнить нам, взрослым, об огромной ответственности за судьбу маленьких граждан, о необходимости соблюдения и уважения прав ребенка как важнейшего условия для формирования гуманного, справедливого и благополучного общества", - заявил Аслан Тхакушинов.

"Всестороння поддержка материнства и детства - одно из важнейших направлений социальной политики, проводимой в республике. Приоритетом нашей деятельности является совершенствование комплекса мер по укреплению благосостояния семей, обеспечения высокого уровня образования, здравоохранения, развития детско-юношеского спорта", - продолжил глава республики.

Президент Адыгеи также подчеркнул, что власти необходимо сделать все, чтобы дети росли счастливыми, здоровыми, добрыми и талантливыми людьми. Только объединенные усилия общества и государства смогут уберечь юное поколение от жестокости и насилия, обеспечить каждому ребенку равные возможности для полноценного развития.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, на 1 июня в Майкопе был запланирован Парад первоклассников, который стартовал ранним утром В нем приняли участие более 600 ребят из районов республики и ее столицы.

Колонны ребят веселым маршем прошли по главному проспекту Майкопа в сопровождении детского поезда со сказочными персонажами. Обо всех участниках шествия был подготовлен подробный рассказ, чтобы о первых достижениях первоклассников и их учителях с помощью установленных на главной площади города громкоговорителей узнало как можно большее число горожан.

Завершился парад у городского Дома культуры, где для первоклашек была разбита "Поляна чудес".