В Верховном суде Кабардино-Балкарии продолжается процесс над Мусой Аушевым, организатором похищения гражданки Израиля Лауры Лихтман, сообщает корреспондент ИА REGNUM. 20-летняя Лаура, участвующая в процессе, утверждает, что 11 июля 1999 года житель села Сурхахи Назрановского района Ингушетии Муса Аушев не только был за рулем увезшей ее машины, но и направлял на нее пистолет. Организатором похищения М. Аушева называет и Булат Умалатов, ранее осужденный по этому делу.

Жительница Нальчика Лаура Лихтман приехала летом 1999 года в гости к своим родственникам. С Лихтман Булата Умалатова познакомила ее подруга. Как свидетельствуют материалы дела, Умалатов вызвал Л. Лихтман из квартиры на улицу и уговорил поехать с ним в город Терек якобы для покупки автомашины. На "шестерке", за рулем которой сидел Аушев. Первым машину покинул Умалатов, а вместо него подсели двое незнакомых мужчин. Вскоре девушка оказалась в Ингушетии, а позже - в Чечне, где она находилась до 25 декабря 1999 года. За нее похитители требовали крупную сумму денег. Лауру освободили сотрудники СК РУБОП.

В июле 200 года сотрудники СК РУБОП арестовали Умалатова, в августе 2001 года он был осужден Верховным судом КБР на 7,5 лет. М. Аушев скрывался и был задержан сотрудниками СК РУБОП в апреле текущего года.

В первые два дня судом было допрошено большинство свидетелей по делу, потерпевшая и подсудимый. Муса Аушев не признал своей вины. Он продолжает утверждать, что его попросили привезти из Нальчика Умалатова с его невестой и об истинных целях тех, кто задумал это преступление, он не догадывался.

Но Булат Умалатов, доставленный из колонии строгого режима, а также сама Лаура Лихтман и другие свидетели подтвердили виновность подсудимого. Судебный процесс по данному делу вступил в завершающую стадию.