Сегодня, 1 июня, глава Республики Алтай Александр Бердников провел заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, связанное с прохождением второй волны паводка. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе республиканского правительства.

В связи с активным снеготаянием в горах и прошедшими дождями ситуация в регионе осложнилась. Наиболее неблагоприятная ситуация складывается Улаганском и Чойском районах. Угроза подтопления существует в Усть-Коксинском, Онгудайском и Майминском районах. Здесь силы республиканского МЧС находятся в состоянии повышенной готовности.

В Чойском районе возникла угроза подтопления села Каракокша. В настоящее время там проводятся предупредительные работы, в район направлена дополнительная техника.

В Улаганском районе сложная паводковая ситуация в долине Чулышмана. Дорога на село Балыкча, где проживает 960 жителей, подмыта в нескольких местах, также серьезно подмыт мост через реку Башкаус. Вследствие этого село отрезано от большой земли. В настоящее время от устья Чулышмана к селу для проведения спасательных работ направлены три катера МЧС. При наступлении благоприятных погодных условий в этот район вылетит вертолет. Планируется вывезти из села больных, рожениц, иногородних. Подтопленных домов в Балыкче пока нет, однако развитие ситуации трудно предсказать. В селе будет обустроено место эвакуации в здание интерната, которое находится на незатопляемой местности. Туда местные жители перенесут документы, ценные вещи, спальные принадлежности. Ремонт моста и возобновление проезда в село возможны лишь после окончательного спадения воды.

Также в Улаганском районе водой поврежден мост на дороге Акташ - Улаган в районе Красных ворот. Здесь проводятся ремонтные работы, которые планируется завершить к вечеру. Существует опасность подтопления моста в районе Чибита.

В селе Майма вероятно подтопление острова Южный. Здесь в полной готовности находятся силы МЧС, пожарные, связисты, энергетики. Подготовлено 50 мест временного размещения людей. Подъем воды в Катуни в Майминском районе ожидается в течение ближайших суток.

Вторая волна паводка будет проходить до 15-20 июня.