Международный День защиты детей, который отмечается сегодня, 1 июня, в Новгородской области объявили Днем без операций по прерыванию беременности. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Новгородском региональном отделении Общества православных врачей России, с такой инициативой в канун 1 июня члены общества обратились к врачам акушерам-гинекологам и администрации Новгородской области.

"Мы считаем, что решение о проведении операции по прерыванию беременности должно приниматься врачами только на основании строгих медицинских показаний. Для решения духовных, психологических, юридических, социальных и других проблем беременной женщины необходимо привлечение соответствующих специалистов и поиск нравственных и "бескровных" способов их решения. Объявление Дня защиты детей днем без операций по прерыванию беременности будет серьезным поводом для размышления над духовно-нравственным состоянием нашей медицины и всего российского общества", - говорится в обращении.

Председатель Новгородского общества православных врачей священник Алексей Борискин пояснил, что в областной администрации поддержали предложение и заявили, что считают целесообразным обратиться с соответствующей инициативой в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

День без операций по прерыванию беременности в Великом Новгороде сегодня, 1 июня, отметят молебнами в областном родильном доме и областной детской клинической больнице. Молебен о здравии и благополучии детей пройдет также в Софийском соборе Великого Новгорода. Кроме того, Новгородское общество православных врачей проведет праздники для детей из социально-реабилитационного центра "Подросток" и юных пациентов детской областной больницы. К Дню без абортов приурочена также научная конференция на тему "Духовно-нравственные вопросы в акушерстве и педиатрии", которая пройдет в Новгородской областной клинической больнице 3 июня.