Сегодня, 31 мая, в столице Таджикистана открылась Вторая Международная образовательная ярмарка, организованная таджикско-малазийской международной компанией "TM-International", являющейся официальным представителем малазийских высших учебных заведений в Республике Таджикистан, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Ярмарка будет проходить в Душанбе 31 мая и 1 июня, а 3 и 4 июня аналогичное мероприятие состоится в г. Худжанде. "Ввиду того, что еще в прошлом году мы встретили повышенный интерес к нашей ярмарке среди таджикской молодежи в Душанбе, на этот раз решили провести ее кроме столицы и в Худжанде. Ожидаем, что после этих мероприятий желающих учиться в вузах Малайзии будет больше. Среди участников - 7 ведущих учебных заведений Малайзии: Международный колледж-университет ИНТИ, университет UCSI, Лимкокуинг университет креативной технологии, Азиатско-Тихоокеанский университет технологий и инноваций (UCTI) и другие. Их представляют ректоры, доктора, профессора университетов и другие лица", - отметил один из руководителей "TM-International" А.Абдуллоев.

Он обратил внимание на то, что большинство этих университетов являются филиалами университетов США, Австралии и других англоязычных стран. По его словам, первая образовательная ярмарка в Таджикистане дала положительный результат. Более 300 студентов сегодня обучаются в сфере информационных технологий и точных наук, которые по окончании учебы получат дипломы международного образца, позволяющие трудоустройство в международные организации.

"Такие мероприятия расширяют связи не только в образовательной сфере, но и укрепляют дружественные отношения между нашими странами. В первый день работы ярмарки были подписаны более 7 меморандумов о дальнейшем сотрудничестве между вузами Малайзии и Таджикистана. После Таджикистана аналогичные ярмарки пройдут в Киргизии, Казахстане, Узбекистане и Азербайджане", - резюмировал один из руководителей "TM-International".