Детский дорожно-транспортный травматизм имеет ярко выраженный сезонный характер - большая часть подобных ДТП происходит во время летних каникул. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора и правительства Оренбургской области, по итогам 4 месяцев 2010 года, на территории Оренбургской области произошло 56 ДТП с участием детей, в которых один ребенок погиб и 64 получили травмы.

Отсутствие детских удерживающих устройств и неиспользование ремней безопасности - основная причина случившихся аварий. В связи с этим Областной Совет женщин в рамках операции "Ребенок-пассажир", организованной совместно с УВД по Оренбургской области, проводит акцию "Кресло безопасности". Цель акции - привлечь внимание родителей к безопасности детей-пассажиров. Профилактическая операция направлена на повышение доступности детских кресел для автовладельцев.

Акция стартует 1 июня, в Международный день защиты детей, в парке "Тополя" областного центра в 11:00 и продолжится до 1 июля 2010 года. В ней примут участие дежурные экипажи полка ДПС и сотрудники ГИБДД Оренбургской области.