Отделом криминалистики следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Оренбургской области, проведен анализ практики разрешения материалов об отказе в возбуждении уголовного дела по фактам суицидов, суицидальных попыток несовершеннолетних в 2009 году, а также проанализированы причины данных явлений, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новостив СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области.

Всего в 2009 году имели место 175 фактов суицида и попыток суицида среди несовершеннолетних. За аналогичный период 2008 года имело место 183 факта суицида и попыток суицида несовершеннолетних, из них 122 покушения на суицид, 61 суицид. В 2009 году соответственно 116 фактов покушения на суицид и 59 фактов суицидов. Таким образом, в 2009 году по сравнению с 2008 годом имеет место незначительное снижение фактов покушений на суицид, фактов оконченного суицида со смертельным исходом среди несовершеннолетних на 3,27 %.

На сегодняшний день в качестве одной из главных причин роста суицидов и попыток суицидов несовершеннолетних можно назвать деструктивные процессы в семейных отношениях, которые также явились причиной социально-экономического кризиса 90-х годов. Эти процессы привели к тому, что в России ежегодно увеличивается на 100 тыс. количество социальных сирот при живых родителях; около 300 тыс. детей рождаются матерями-одиночками; все больше детей рождается с психофизическими аномалиями в развитии. Наибольший удельный вес фактов покушения на суицид несовершеннолетних в 2009 году зарегистрированы в Ленинском районе Оренбурга, Бузулукском и Беляевском районах, Гае и Новотроицке.