Более 300 человек жителей Обнинска (Калужская область) собрались 31 мая на улице Энгельса 14 возле городской библиотеки, чтобы принять участие в массовой акции против строительства в первом наукограде России стеклотарного завода. Как сообщила 1 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости депутат городского Собрания Обнинска, член комитета городского парламента по законодательству и местному самоуправлению Людмила Шапиро, неравнодушные жители города, уже несколько недель собирались организовать митинг против строительства стеклотарного завода в Обнинске.

Впрочем, главной темой стало соблюдение 42-й статьи Основного закона России - защита прав граждан на благоприятную окружающую среду. Организаторы митинга сознательно ушли от политических деклараций. Их целью было донесение до обнинцев информации о сегодняшней ситуации вокруг "приторможенного" строительства стеклотарного завода, против которого собрано уже около 8 тысяч подписей в 100-тысячном городе. Выступающие на митинге, говорили о результатах проведенных ими расчетов опасных выбросов, и о возможных экологических последствиях для города. Рефреном митинга стал призыв доказать городским властям, что главные люди в городе - его граждане, с мнением которых власти обязаны считаться в первую очередь. Одной из целей был сбор подписей под резолюцией митинга, которая одновременно стала и обращением к губернатору Калужской области Анатолию Артамонову остановить строительство в черте города экологически опасного предприятия, строящегося едва ли не в 150 метрах от молокозавода и в 400 метрах от жилых массивов и дач. Завод начали строить два месяца назад без какой-либо разрешительной документации и даже без заключения государственной экспертизы. По мнению обеспокоенных жителей наукограда, в строительстве подобного завода Обнинск не нуждается. К тому же, обнинчане считают, что завод ухудшит экологию северной части города, заберет резервы электроэнергии. При этом город взамен получит всего 25 млн рублей доходов в год (при городском бюджете в 2,2 млрд) и 550 рабочих мест (а в городе на сегодня 4.220 рабочих вакансий).

Происходил сбор подписей прямо на митинге, где большинство выступлений было направлено против строительства завода. В частности, член инициативной группы депутат Людмила Шапиро на митинге заявила: "Я даже не виню застройщика - у него бизнес. Что ему разрешают, то он и делает. Мы должны винить власть. В последние годы власть перестала жить по закону. Она живет только по понятиям. Нужно заставить власть жить не по понятиям, а по закону".

Сейчас под давлением общественности строительство стеклотарного завода приостановлено. Но оно может возобновиться, когда будут готовы разрешительные документы. Резолюция против строительства стеклотарного завода участниками митинга была принята единогласно.