31 мая президент России Дмитрий Медведев провел встречу с министром образования Андреем Фурсенко. На встрече обсуждались вопросы подключения российских школ к всемирной компьютерной сети, в частности проблемы, возникшие в некоторых регионах с оплатой трафика. На встрече речь также шла о законодательном обеспечении развития сети детских дошкольных учреждений в стране.

В частности, президент поручил к 1 сентября внести на рассмотрение Госдумы проект нового закона об образовании. "Давайте тогда не затягивайте с этим, а постарайтесь это сделать к началу учебного года, с тем, чтобы сразу же вместе с началом учебного года и началом работы Государственной Думы начался процесс рассмотрения этого законодательного акта, потому что вопрос очень и очень горячий", - сказал президент.

Изменения в законе будут, в частности касаться организации дошкольного образования.

"Когда я встречался с нашими коллегами, знаете, что они мне сказали? Надо разделить в законодательстве две функции в отношении детских дошкольных учреждений. Первая функция - это полноценное детское дошкольное учреждение: детский сад, где есть и образовательная функция, и воспитание, то есть содержание ребенка. Это полноценный детский сад, и там действительно должны применяться все критерии, которые у нас есть, но надо посмотреть на их разумность в конечном счёте. А вторая группа - это там, где нет образовательных программ. Но наши родители считают, что там и не нужно им быть, а это просто способ, что называется, устроить детей на время для того, чтобы за ними был уход, чтобы их кормили, чтобы им помогали. Это может быть неполный рабочий день, допустим, пока мама чем-то занята" - отметил Дмитрий Медведев, говоря о будущем законе.