Более 10 миллионов рублей планируется направить на финансирование республиканской целевой программы по формированию здорового образа жизни, рассчитанной на 2010-2012 годы, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента Карачаево-Черкесии.

В рамках реализации программы запланированы: капитальный ремонт кабинетов и оснащение медицинским оборудованием и расходными материалами ряда медицинских учреждений республики, подготовка различного информационно-методического материала, направленного на пропаганду здорового образа жизни у населения, организация различных профилактических мероприятий среди людей всех возрастов, а также профессиональная подготовка врачей и медсестер.

Ожидается, что в результате реализации программных мероприятий на 50% увеличится охват обученного населения в лечебно-профилактичесикх учреждениях по вопросам формирования здорового образа жизни, на 3% увеличится доля населения, отнесенного к первой группе диспансерного наблюдения, снизится распространение табакокурения и алкоголя. В профилактическую деятельность будет вовлечено 70% медицинских работников.