31 мая губернатор Калужской области Анатолий Артамонов провел очередное рабочее совещание с членами регионального правительства и руководителями его структурных подразделений. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, одобрение регионального кабинета министров получил проект долгосрочной целевой программы "Укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, за счет субсидии из бюджета Пенсионного фонда РФ (2010 - 2012 годы)". Обсуждалась ситуация с освоением песчаного карьера вблизи деревни Комлево Боровского района, вызвавшая недовольство местных жителей. По информации районной администрации и областного министерства природных ресурсов разработка карьера осуществляется московскими предпринимателями на законных основаниях. Последующая рекультивация карьера будет осуществляться без захоронения любых видов отходов.

Предметом разговора также стала нехватка мест в ясельных группах детских садов Калуги и районов области. По сообщению регионального министра образования и науки Максима Дулинова, сегодня без мест в детских садах остаются 6 тысяч 169 дошколят, большая часть из которых - ясельного возраста. В очереди в детские дошкольные учреждения Калуги числятся 467 человек, Обнинска - 352. Недостаточно мест в детских садах Жуковского, Боровского, Малоярославецкого, Козельского, Медынского и Дзержинского районов.

Обратив особое внимание на актуальность этой проблемы не только для региона, но и для страны в целом, Анатолий Артамонов поручил руководству профильного ведомства держать вопрос на контроле и не прекращать поиск вариантов его эффективного решения.