Азербайджанская пресса переполнена лживыми и смешными заявлениями их политических деятелей о визите словацкой наблюдательской миссии в Нагорный Карабах. Такое заявление ИА REGNUM Новости передали в пресс-службе Форума Армянских Союзов Европы (ФАСЕ).

В заявлении, сделанном в ответ на решение МИД Азербайджана объявить членов делегации Словакии (Франтишек Миклошко - первый председатель парламента Словакии, Ашот Григорян - депутат парламента Словакии, председатель ФАСЕ и Армянской общины Словакии) персонами нон-грата в Азербайджане, в частности, говорится: "Хотим сообщить МИД Азербайджана, что визиты крупных политических деятелей (а также серьезных инвесторов) в Азербайджан делают честь не этим политическим деятелям, а самому Азербайджану. Более того, клеветническими нападками на этих деятелей Азербайджан настроит их против себя".

В сообщении отмечается, что Миклошко, "став мишенью агрессивных и бессмысленных нападок", обратился к азербайджанскому МИД с вопросом: знают ли там хоть один случай, когда кто-нибудь из тысяч посетителей Арцаха, хотя бы раз обращался за въездной визой в Нагорный Карабах в МИД Азербайджана? "Даже физически из Азербайджана невозможно попасть в НК", отмечают авторы заявления, добавляя, что "того уровня демократии, который со всей очевидностью наличествует в Арцахе, в соседнем Азербайджане нет".

"Арцах, своей благоустроенностью, современными инфраструктурами, уровнем развития экономики поражает гостей из Европы. Не говоря уже об исключительном гостеприимстве народа. Выводы оставляем Азербайджану. Думаем, что его МИД разумно отнесется к своим последующим шагам", - говорится в заявлении ФАСЕ.