Ряд нарушений при проведении единого государственного экзамена выявила прокуратура Воронежской области, сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости 31 мая старший помощник облпрокурора Михаил Усов. Так, до настоящего времени департаментом образования, науки и молодежной политики Воронежской области не утверждены порядок, сроки и транспортные схемы доставки экзаменационных материалов в пункты проведения экзамена и заполненных бланков ЕГЭ из пунктов проведения экзамена в региональный центр обработки информации. Объявление о местах регистрации на сдачу ЕГЭ не размещено в средствах массовой информации. Не принят нормативный правовой акт, определяющий размер и порядок выплаты компенсаций работникам, привлекаемым к работам по подготовке и проведению ЕГЭ.

В связи с изложенным, прокуратурой области внесено представление руководителю департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олегу Мосолову об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 27 мая 18-летний выпускник 11 класса средней школы в селе Новая Покровка Семилукского района Воронежской области покончил жизнь самоубийством. По предварительным данным, молодой человек не выдержал сильного напряжения перед сдачей ЕГЭ по русскому языку, проводимому сегодня, 31 мая. В середине мая он неудачно сдал пробный экзамен. После этого юноша замкнулся и сильно переживал свою неудачу. Позднее родные обнаружили его повешенным в гараже. Следственным управлением Следственного Комитета при прокуратуре РФ по Воронежской области проводится процессуальная проверка по факту самоубийства 18-летнего школьника. Выясняются мотивы, толкнувшие юношу на самоубийство. Прокуратурой Воронежской области организовано проведение проверки в районном отделе образования и местной школе на предмет соблюдения прав несовершеннолетнего и законодательства об образовании.