Совместный опрос кредитного брокера "Оптима Кредит" и городского интернет-портала Е1.RU, проведенный среди пользователей Е1.RU, показал, что только 36,4% опрошенных смогли оформить кредит без проблем. Остальные (63,6%) столкнулись со значительными трудностями. Об этом 31 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ПКБ "Оптима Кредит".

В опросе приняли участие 10.836 человек, давших 14.040 ответов на вопрос "Если Вы брали кредит, то какие затруднения у Вас при этом возникали?", которые распределись следующим образом:

Взял кредит без проблем - 3.954 респондентов

У меня - "серая" зарплата - 2.249

Оказалось сложно найти поручителя - 1.070

Нужно было собрать слишком большой пакет документов - 1.368

Путаница в предложениях банков - 1.011

Недоброжелательное отношение ко мне сотрудников банка - 841

Чрезмерное хождение по банкам, ожидание в очередях - 1.102

Испорченная кредитная история - 890

Другие сложности - 1.555.

Как прокомментировал результаты опроса гендиректор "Оптима Кредит" Евгений Шмелев многие заемщики получают зарплату в конвертах и не имеют возможности официально подтвердить свои доходы. Профессиональные кредитные брокеры не станут подделывать справки, но направят в банки, не требующие 2-НДФЛ и принимающие подтверждение доходов по форме банка.

Любопытно, что доля клиентов с испорченной кредитной историей среди всех опрошенных составляет всего 8,2%. Из этого следует, что все оставшиеся 55,4% хороших заемщиков (исключая 36,4% тех, кто оформил кредит без проблем) сталкиваются с трудностями при получении кредита. Причем трудности, по мнению Шмелева, в большинстве случаев не являются непреодолимыми и связаны с документами, а точнее, с неполным разъяснением их сути и содержания.