Кандидатом в президенты Белоруссии от Объединённой гражданской партии стал Ярослав Романчук. Решение о выдвижении Романчука было принято политсоветом партии сегодня, 31 мая.

Сам кандидат заявил, что в его команде достаточно людей, способных сформировать правительство, и что в случае его прихода к власти первым подписанным политическим документом станет директива о либерализации.

Сегодня также стало известно о появлении ещё одного потенциального кандидата в президенты Белоруссии. Им стал бывший депутат Палаты представителей Национального собрания Белоруссии генерал Валерий Фролов. По его словам, он намерен позиционировать себя как пророссийского кандидата. "Но это не значит, что я - против Белоруссии. Нас искусственно разделили на прозападных и пророссийских. Я думаю, что у пророссийских кандидатов национальных интересов гораздо больше и понимания места Белоруссии гораздо больше, чем у прозападных. Я вижу, что среди кандидатов нет ни одного пророссийского, все куда-то на Запад устремились. Я не думаю, что нас там ждут в том качестве, в каком мы сейчас есть", - заявил Фролов.

При этом, по его словам, окончательного решения о своём выдвижении он ещё не принял. "Я серьезно над этим думаю, такой вариант не исключен. Но я не буду официально об этом заявлять, буду просто работать как появится реальная возможность", - сказал Валерий Фролов.