Председатель Государственной Думы России Борис Грызлов негативно отнесся к решению Азербайджана объявить российских депутатов, наблюдавших за выборами в Нагорном Карабахе, персонами нон-грата. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом он заявил 31 мая в Ереване на заседании ПА ОДКБ.

По словам Грызлова депутаты, которые поехали в Карабах 23 мая в качестве наблюдателей на выборах, не являлись членами официальной делегации Госдумы. Более того, председатель Госдумы отметил, что в Нагорном Карабахе в этот день находились около ста наблюдателей из разных стран. Следовательно, по его словам, решение в отношении одних лишь российских депутатов может восприниматься только негативно.

Напомним, что решением МИД Азербайджана персонами нон-грата стали пять депутатов Госдумы - Константин Затулин, ИгорьЧернышенко, Кирилл Черкасов, Татьяна Вложинская и Максим Мищенко. Кроме того, в списке оказались и член студенческого парламента при Госдуме, международный наблюдатель Галина Ратникова, общественно-политический деятель Виктор Шейнис и эксперт Фонда стратегической культуры Андрей Арешев.