8-9 июня в Москве планируется проведение Дней Кабардино-Балкарии в Совете Федерации Федерального Собрания РФ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 31 мая, в пресс-службе президента и правительства республики.

"8 июня состоятся расширенные заседания комитетов Совета Федерации по образованию и науке, социальной политике и здравоохранению, по промышленной политике, по делам молодежи и туризму, по культуре с участием представителей органов госвласти КБР. Речь пойдет о состоянии и перспективах развития образования и науки в КБР с учетом законодательного аспекта обсуждаемых вопросов, о развитии промышленности и транспортной инфраструктуры, в том числе перспективах восстановления добычи сырья на Тырныаузском вольфрамо-молибденовом месторождении, о демографической политике, туристско-рекреационной деятельности, о приоритетных направлениях и мерах господдержки развития культуры в республике", - сообщили в пресс-службе.

Будет рассмотрен вопрос об организации стажировки сотрудников аппарата парламента Кабардино-Балкарии в структурных подразделениях аппарата Совета Федерации. Совместные встречи проведут представители органов госвласти Кабардино-Балкарии и члены Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу, а также руководители аппаратов правительства, парламента Кабардино-Балкарии и Совета Федерации.

9 июня перед началом официального открытия Дней Кабардино-Балкарии с членами делегации Кабардино-Балкарии встретится председатель Совета Федерации Сергей Миронов, после чего в холе первого этажа здания Совфеда на Большой Дмитровке состоится торжественное открытие мероприятия, где выступят мастера искусств Кабардино-Балкарии. Здесь же будет развернута выставка-презентация, рассказывающая о достижениях республики в сфере инноваций, лучших предприятиях промышленности и АПК, а также о потенциале туристско-рекреационного комплекса, инвестиционных возможностях и предложениях.

В полдень начнется заседание Совета Федерации, на котором в рамках "Часа КБР" выступят президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков и председатель парламента республики Ануар Чеченов. По итогам заседания планируется принятие постановления Совета Федерации "О государственной поддержке социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики".

Затем состоится церемония награждения представителей Кабардино-Балкарии Почетными грамотами Совета Федерации Федерального Собрания РФ и благодарностей председателя Совфеда РФ.

После завершения официальных мероприятий Сергей Миронов, Арсен Каноков и Ануар Чеченов ответят на вопросы представителей средств массовой информации.