Новый детский парк откроется в Коминтерновском районе Воронежа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Управлении пресс-службы правительства области. 29 мая губернатор Воронежской области Алексей Гордеев проинспектировал ход работ по сооружению детского парка во дворе домов №№31-41 на ул. Хользунова, где проживают 230 ребят.

Игровое пространство нового парка разбито на несколько зон: для детей от года до пяти лет (для самых маленьких через месяц появятся специальные качели-сиденья, с которых нельзя упасть); площадка для детей среднего возраста, на которой смогут проводить время ребята 5-12 лет и впервые - дети с ограниченными возможностями; а также игровая зона для детей старше 12 лет. Для них будет установлено игровое оборудование, уникальное для Черноземья. Кроме того, во дворе появилась спортивная площадка для игры в футбол и баскетбол.

Инициативу губернатора по превращению двора, где проживает много ребят, в детский парк, поддержали руководители фирм и жители близлежащих домов. Объем привлеченных средств составил почти три миллиона рублей, что позволило уложить красивую тротуарную плитку, разбить цветники и газоны, а старое заброшенное овощехранилище переоборудовать под концертную площадку. В обустройстве сцены приняли участие 50 учащихся Воронежского промышленно-технологического колледжа и девять студентов из Художественного училища.

Алексей Гордеев отметил, что подобные детские площадки появятся и в других дворах города. "В прошлом году стартовала программа "100 дворов". С каждым городом мы будем увеличивать число благоустроенных территорий, - подчеркнул губернатор. - Основная задача, сделать так, что бы этот двор символизировал начало масштабного благоустройства всех дворовых территорий, чтобы такие площадки появились и в других дворах, чтобы все воронежцы смогли отдыхать рядом с домом в комфортных условиях. Хочу поблагодарить спонсоров и всех, кто откликнулся и помог", - сказал Алексей Гордеев.