В очередном выпуске электронного бюллетеня "Еженедельник лесопромышленника", опубликованном на сайте "Леспром.ру" обсуждается проблема транспортировки лесных грузов и ее значимость для эффективного функционирования предприятий ЛПК. Зависимость от транспортной составляющей сказывается как на интересах лесопромышленников, так и сторонних инвесторов. Топ-менеджмент ЛПК беспокоит дефицит подвижного состава, необязательность и непредсказуемая тарифная политика МПС, серьезные сезонные колебания фрахтовых цен на автоперевозки, загруженность водных артерий и нехватка судов класса "река-море". Приводятся мнения ответственных представителей СЗЛК, ОАО "Архбум", ОАО "Волга", ЛХК "Череповецлес", МПС России.

В бюллетене опубликован Обзор рынка "Экономический рост и динамика потребления бумаги и картона: анализ мировых тенденций" М.Юлкина, Е.Балашовой (Архангельский лесной совет). В обзоре приводятся итоги статистического анализа зависимости среднедушевого потребления бумаги и картона от уровня экономического развития страны (на основе данных по 54 странам). Авторами сделан вывод о росте потребления бумаги и картона, в среднем в 1,5 раза опережающем темп роста экономики.

В разделе "Производство" рассматриваются принимаемые в Калужской области по использованию низкосортной, в том числе лиственной древесины (плиты ДСП, MDF, OSB, имеющие реальный рынок сбыта в России). Региональная законодательная система предусматривает ряд льгот для обеспечения инвестиционной деятельности (по налогу на имущество, прибыли, земельному налогу.

В "Еженедельнике лесопромышленника" публикуются отраслевые новости российского и международного рынков, индексы и цены, результаты работы компаний, инвестиции, отставки и назначения, события, связанные с торговлей, логистикой, маркетингом, подготовкой персонала и охраной окружающей среды. С 1 июля с.г. бюллетень "Еженедельник лесопромышленника" будет распространяться только среди участников Леспром.ру, оформивших на него подписку. Принимаются заявки на следующие подписные периоды:

Цена одного номера бюллетеня - $ 15. При одновременной подписке свыше 2 сотрудников одной компании предоставляется корпоративная скидка в размере 20 % от общей стоимости подписки, при подписке свыше 4 сотрудников - 30 %, при подписке 10 и более сотрудников - 40 %. Цены не включают НДС, оплата производится в рублях по курсу ЦБ РФ на день оформления подписки. Оформить подписку можно на сайте Леспром.ру.