Киргизия в одностороннем порядке закрыла пункты пропуска на узбекско-киргизской границе в пределах Сохского района Ферганской области Узбекистана. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Комитета по охране Государственной границы (КОГГ) Службы национальной безопасности (СНБ) Республики Узбекистан.

По словам собеседника агентства, 30 мая 2010 года с 20:00 Пограничной службой при правительстве Киргизии без предварительного уведомления узбекской стороны в одностороннем порядке закрыты для пресечения Государственной границы гражданами Республики Узбекистан киргизские пункты пропуска "Кайтпас", "Отукчи" и "Чечме", расположенные напротив Сохского района Ферганской области Узбекистана. "Подобные действия киргизской стороны противоречит международным нормам и ранее достигнутым двусторонним договоренностям", - заявил представитель пресс-службы КОГГ СНБ Республики Узбекистан.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, несмотря на достигнутую в 2007 году на уровне внешнеполитических ведомств Киргизии и Узбекистана договоренность, Кыргызская Республика настаивает на использовании жителями Баткенской области Киргизии для транзитного проезда через Сохский район Ферганской области Узбекистана ID-карт - пластиковых паспортов, не имеющих необходимой защиты от подделок и предназначенных только для использования на территории Киргизии. Путем закрытия ряда КПП администрация Баткенской области Киргизии очередной раз пытается переложить на узбекскую сторону проблему невыдачи жителям приграничных районов Баткенской области ID-карт.