В Тамбове в рамках Дня защиты детей пройдёт серия благотворительных акций. 1 июня состоится сразу несколько мероприятий для воспитанников детдомов и интернатов, ребят из многодетных и малообеспеченных семей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в региональном отделении Российского детского фонда, в 11.00 на площадке около магазина "Московский детский мир" начнётся праздничная концертно-игровая программа. Ее участниками станут воспитанники Горельского и Татановского детских домов, школы-интерната №2 г.Тамбова, пациенты Детской областной психиатрической больницы, дети из многодетных и малообеспеченных семей. Ребята смогут принять участие в конкурсах и викторинах, увлекательных играх, увидят выступления творческих коллективов. Каждый ребёнок получит сладкий подарок от организаторов.

Кульминацией праздника станет подведение итогов конкурса детского творчества "Радуга талантов", в котором принимали участие воспитанники интернатов, колледжей и профтехучилищ. Здесь же состоится аукцион, на котором будут проданы некоторые работы. "Надо отметить, что задание для участников конкурса было очень необычным. Ребята должны были изготовить либо скворечник, либо домик для домашнего питомца, проявив максимум оригинальности", - напомнили организаторы и отметили, что пообещали лучшие работы не продавать: они будут участвовать уже в национальном конкурсе "Радуга талантов", а их авторы получат гранты от 5 до 20 тыс. рублей. Остальные самоделкины смогут выручить деньги от продажи своих работ на аукционе. Также, по заверению спонсоров и организаторов, все участники проекта получат поощрительные призы.

В полдень на другой площадке стартует большая праздничная программа "Открытие Пчелиного городка". Здесь пройдут концерт, игры, конкурсы, затем дети отправятся на экскурсию в Парк Победы, где профессиональный фотограф Иван Пальников проведет фотосессию. В этом мероприятии примут участие 150 человек из Тамбова, Ржаксинского, Рассказовского, Никифоровского и Тамбовского районов. Это дети, находящиеся на учёте в комиссиях по делам несовершеннолетних. Организаторы надеются, что подобный праздник поможем им увидеть жизненную перспективу, а творчество они предпочтут уличной жизни.

3 июня в Мичуринском драматическом театре более 400 юных жителей области из шести районов региона посмотрят увлекательный спектакль и станут участниками разнообразных мастер-классов и творческих мастерских, организованных актёрами театра.