С 21 августа по 3 сентября 2010 года Нижегородская область впервые будет представлена в Российском национальном павильоне на Всемирной универсальной выставке "ЭКСПО-2010".

Как сообщили ИА REGNUM Новости в областном правительстве, выставка уже начала свою работу в Шанхае 1 мая и продлится до 1 октября 2010 года. Основная тема выставки - "Лучше город - лучше жизнь". Девиз российской экспозиции звучит как - "Лучший город - тот, в котором хорошо детям".

"Российская экспозиция - это попытка отразить способность мечтать, и поэтому она не принадлежит какому-либо единому образу. В рамках нашего павильона планируется показать то идеальное место, где хорошо живется человеку, и это не какой-то один город или один проект, это Россия в целом", - подчеркнули в областном правительстве.

"Путешествие по российскому павильону построено по мотивам трилогии Николая Носова "Приключение Незнайки" по волшебным городам будущего. Посетители павильона познакомятся с российской культурой, научными открытиями и технологическими решениями. Экспозиция Нижегородской области вольется единым целым в общую экспозицию России. Мы представим Нижегородскую область с точки зрения сплава традиций и инноваций. Основной идеей нашей экспозиции станет стратегическое развитие нашего региона как эколого-ориентированного и сбалансированного для комфортной и гармоничной жизни человека", - отметил глава областного министерства инвестиционной политики Дмитрий Сватковский.

По его словам, в рамках выставки запланировано ряд тематических дней. Самые масштабные из них это: 1 мая - день открытия выставки, 12 июня - День независимости России, 22 августа - День Российского Флага и 28 сентября - национальный день России на ЭКСПО-2010.

"Нам удалось получить право участия области с экспозицией именно 22 августа. На этот день ряд руководителей федеральных структур уже запланировали посещение национального павильона России", - отметил министр.