В 2010 году в рамках подготовки к следующему отопительному сезону районы Карелии, несмотря на достаточно напряженную ситуацию с исполнением регионального бюджета, получат поддержку из республиканской казны. Как сообщили ИА REGNUM Новости в министерстве финансов республики, на 80 миллионов рублей увеличены расходы на реализацию адресной инвестиционной программы. Средства предусмотрены на реконструкцию систем теплоснабжения муниципальных образований.

В первую очередь деньги будут выделены "проблемным" районам. В их числе Лахденпохский, Сортавальский, Лоухский и Суоярвский районы. "Это те муниципальные образования, где при прохождении предыдущего отопительного сезона сложилась наиболее критическая ситуация. По итогам проведенных в этих районах выездных совещаний, встреч с руководителями местных администрации и предприятий ЖКХ был сделан вывод, что самостоятельно с реконструкцией теплоснабжающих систем они не справятся. Поэтому для того, чтобы предотвратить сбои в теплоснабжении жилого фонда и объектов социальной сферы, было принято решение оказать этим муниципальным образованием помощь в рамках адресной инвестиционной программы", - пояснила начальник отдела финансов жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и строительства Минфина Карелии Вера Романова.

Председатель Госкомитета Карелии по реформированию ЖКХ Владимир Корягин предложил создать специальный фонд при правительстве республики, который бы оперативно реагировал на подобные "зимние" ситуации с топливом. Премьер министр правительства Карелии Павел Чернов дал положительную оценку такой инициативе.

Согласно действующему ныне законодательству все полномочия по тепло-, водо- и газоснабжению населения возложены на органы местного самоуправления. А подготовку коммунальных объектов к работе в осенне-зимний период предприятия ЖКХ должны вести на собственные средств, в первую очередь - за счет платежей, которые они собирают с потребителей жилищно-коммунальных услуг. Реформа местного самоуправления дает в этом смысле муниципальным властям максимум самостоятельности, но налагает и немалую ответственность: за создание нормативного запаса топлива, ремонт сетей, совершенствование работы по собираемости платежей и управлению в сфере ЖКХ.

За региональными властями оставлено право предоставлять муниципальным образованиям финансовую поддержку для решения вопросов местного значения, но только на условиях долевого финансирования расходов. Таким правом республиканское правительство пользуется ежегодно: для оказания помощи органам местного самоуправления в подготовке к зиме направляются значительные средства. Так, только на ремонты объектов жилищно-коммунального хозяйства за период с 2005 года выделено более 350 миллионов рублей. Помимо этого, крупные инфраструктурные проекты в сфере ЖКХ финансируются в рамках адресной инвестиционной программы. В этом году, в частности, продолжаются работы по реконструкции водоочистных сооружений в Петрозаводке, строительству водозаборных сооружений в поселке Лоухи, газопровода на станции Шуйской. Будет продолжено и расселение граждан из аварийного жилищного фонда.