Сегодня, 31 мая, в Калуге волонтеры выйдут на улицы города менять конфеты на сигареты, а областные и муниципальные чиновники проведут видеоконференцию, посвященную здоровому образу жизни. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, министр здравоохранения области Юрий Кондратьев в ходе видеоконференция в рамках Всемирного дня без табака "31 мая - День отказа от курения. Навсегда" познакомит ее участников с результатами работы регионального медицинского ведомства по пропаганде здорового образа жизни.

Президент Российской ассоциации общественного здоровья профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения Московской медицинской академии имени Сеченова Андрей Демин, расскажет о государственной политике и мерах в отношении обеспечения здорового образа жизни населения, защиты от табачной и алкогольной угрозы в интересах демографического и социально-экономического развития. В свою очередь, главы районных администраций поделятся собственными опытом и проблемами, связанными с оздоровлением населения. Между тем, главным основным мероприятием во Всемирный день отказа от курения в Калужской области станет акция молодых волонтеров, которые будут предлагать всем желающим сигареты на конфеты (сладости).

В 2010 году Минздравсоцразвития России проводит коммуникационную кампанию по формированию приоритетов здорового образа жизни среди населения Российской Федерации "Здоровая Россия". Одним из направлений коммуникационной программы является проведение социальной рекламной кампании на тему борьбы с употреблением табака.

Главным мероприятием антитабачной кампании в 2010 году является всероссийская акция "31 мая - День отказа от курения. Навсегда". Акция является всероссийской, она позволит понять курящим людям, что их поддерживает вся страна и это отличная возможность бросить курить всем вместе.

Акция предназначена для всего населения России и в большей степени для тех, кто действительно хочет бросить курить, а также для тех, кто пытался, но по разным причинам возвращался к сигаретам снова. Ее цель - увеличение количества людей, бросивших курить. Дата 31 мая выбрана не случайно. В 1988 году Всемирная организация здравоохранения объявила 31 мая Всемирным днем без табака.