С начала пожароопасного периода на землях лесного фонда Иркутской области произошло 232 лесных пожара. Площадь, пройденная огнем, составила 2 560 га. Как сообщили ИА REGNUM Новости 31 мая в пресс-службе областного правительства, в прошлом году на эту дату в Приангарье был зарегистрирован 351 лесной пожар на площади 3 147 га. За прошедшие сутки ликвидировано 48 лесных пожаров, локализовано 19.

29 мая на территории региона действовало 67 лесных пожаров на площади 1 131 га, локализовано - 29, ликвидировано - 12. Четыре крупных пожара продолжаются в Иркутском и Усольском районах. Горят леса в Ангарском, Осинском, Эхирит-Булагатском, Тайшетском, Братском, Нижнеудинском, Нижнеилимском, Усть-Илимском и некоторых других районах области.

Анализ причин возникновения лесных пожаров показывает, что в 58,5% возгораний виновны люди, 11,5% приходятся на сельскохозяйственные палы, 3,5% происходят по вине железнодорожников. 26,5% лесных пожаров случаются по невыясненным причинам.

Областным госучреждением "Иркутская база авиационной охраны лесов" проводится авиапатрулирование лесов пятью самолетами АН-2 и двумя вертолетами. В дежурном режиме для тушения глубинных лесных пожаров находятся пять вертолетов МИ-8 и 217 работников парашютно-десантной службы. Губернатор региона Дмитрий Мезенцев принял решение дополнительно зарезервировать 20 млн рублей для оплаты аренды воздушных судов, принимающих участие в авиапатрулировании лесов области.