В Санкт-Петербурге в рамках благотворительного проекта "В спорте все равны!" сегодня, 31 мая, накануне Дня защиты детей пройдет футбольный матч между школьниками с инвалидностью, обучающихся в коррекционных школах и школьниками из общеобразовательных школ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости организаторы матча, его цель - вовлечь детей с инвалидностью и без нее в совместные занятия спортом, способствовать разрушению существующих негативных стереотипов в обществе о жизни и возможностях людей с инвалидностью. Аналогичные футбольные матчи пройдут в Москве, Самаре и Нижнем Новгороде.

Проект реализуется РООИ "Перспектива" (Москва) совместно с региональными партнерами организации: Санкт-Петербургской общественной организацией детей-инвалидов и инвалидов с детства по слуху и их родителей "СПб АРДИС"; Самарской общественной организацией инвалидов-колясочников "Ассоциация Десница" и Нижегородской региональной общественной организацией культурной, социально-трудовой реабилитации инвалидов-опорников и колясочников "Инватур".

В Санкт-Петербурге по проекту "В спорте все равны!" работает 2 спортивные площадки для детей с инвалидностью на базе общеобразовательных и коррекционных школ города - № 38, и № 657. В Санкт-Петербурге проект "В спорте все равны!" осуществляется при методическом руководстве факультета адаптивной физической культуры Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта.

В Москве, Самаре и Нижнем Новгороде также созданы по 2 площадки на базе специальных, инклюзивных и общеобразовательных школ. В них сформированы смешанные спортивные секции для занятий футболом и другими видами спорта.