В Нижнем Новгороде отмечается рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ). Об этом заявила главный государственный санитарный врач по Нижнему Новгороду Тамара Макарова. По ее словам, чаще всего от кишечных инфекций страдают дети (их около 50% от всех заболевших). На сегодняшний день, отмечен рост заболеваемости кишечными инфекциями у детей в возрасте до 1 года.

Причиной заболевания очень часто служит несоблюдение родителями элементарных правил личной гигиены при кормлении детей и приготовлении пищи. Так, среди пищевых факторов преобладает консервированная продукция собственного приготовления из плохо вымытых фруктов и овощей, плодов сомнительного качества, а также употребление не кипяченого молока, купленного на рынках и у частных лиц.

Кроме того, часто бывают случаи кормления детей продуктами не свойственными детскому питанию (копчёная скумбрия, копчёные окорока и колбасы), что так же может привести к расстройству желудочно-кишечного тракта.

Главный санитарный врач города напоминает, что заболевания ОКИ могут передаваться при контакте с больным человеком, через воду, при использовании для питья не кипяченой воды, а также при попадании воды в организм во время купания в открытых водоемах. При появлении первых симптомов заболевания необходимо обязательно обращаться к врачу, не заниматься самолечением; изолировать заболевшего в отдельное помещение, выделить отдельную посуду и средства личной гигиены; провести дезинфекцию, советует главный санитарный врач города.