В Ярославле прошло заседание областной Думы. Повестка заседания состояла почти из десятка вопросов. В самом начале дискуссия разгорелась вокруг областного бюджета. Депутата Смирнова интересовало выделение средств на автомобили народным избранникам в связи с изношенностью старых, на что председатель Думы Андрей Крутиков заметил, что уже есть договоренность с губернатором, и за летний период машины будут сменены.

Яростные диспуты сопровождали отчет об исполнении бюджета за I полугодие. В результате налоговых реформ из расходной части ярославская казна уже не досчиталась миллиарда рублей. Естественно, дефицит необходимо компенсировать доходами из других источников. Например, при регистрации предприятий, осуществляющих операции с нефтепродуктами. На сегодня область уже сумела заработать 950 миллионов рублей.

Также на сегодняшнем заседании областной Думы прошел первое чтение законопроект "О закупках продукции для государственных нужд". Закон разработан c целью совершенствования и приведения действующего законодательства Ярославской области о закупках продукции и услуг для государственных нужд Ярославской области в соответствие с требованиями федерального законодательства. Закон устанавливает порядок формирования, конкурсного размещения и исполнения на контрактной основе заказов Ярославской области на закупку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд Ярославской области. Устанавливается процедура предварительного квалификационного отбора, порядок привлечения конкурсных заявок, требования к содержанию конкурсной документации, рассмотрению, оценке конкурсных заявок и определению победителя. Окончательное принятие этого закона позволит проводить не только конкурсы, но и аукционы на понижение цены. В результате, по мнению специалистов, бюджет сэкономит огромные суммы.

Следующее заседание областной Думы состоится только 16 сентября. С завтрашнего дня ярославские депутаты уходят на летние каникулы. Но это вовсе не означает, что они действительно будут отдыхать. По крайней мере, согласно Уставу Думы, народные избранники каникулы должны посвящать работе со своими избирателями, - сообщает ГТРК "Ярославль".