30 млн рублей из выделенных Алтайскому краю по федеральной программе капитального ремонта многоквартирных домов получит в 2010 году Барнаул. Как пишет ИА "ПолитСибРу", это лишь 5% от общей суммы - 589 млн 660 тыс. рублей.

В то же время численность населения Барнаула - более четверти населения края. Распределение денег, мягко говоря, непропорциональное получается. В 2008-2009 годах была совсем другая картина. В 2008 году, по данным городского комитета ЖКХ, край выделил Барнаулу из средств федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ 386 млн рублей, в 2009 - 606 млн.

В марте рабочая группа государственной корпорации ‑ Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства провела мониторинговые мероприятия в Барнауле и Новоалтайске и нарушений в краевом центре не нашла. По действующему законодательству предусмотрено софинансирование: федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ, краевой бюджет, бюджет города и средства собственников жилья.

При этом доля каждого (в процентах) определена. В текущем году к определенным краевой администрацией 30 млн рублей в общей сложности можно добавить только 3 млн731 тыс. рублей.

Эти средства (33 млн 731 тыс. руб.) планируется направить на модернизацию 22 выработавших срок лифтов. Больше ни на что не хватит. А вот заявок от барнаульцев на капремонт 1068 домов администрации районов собрали на 4 млрд 169 млн рублей.

Непропорциональное распределение федеральных средств осложнит решение задач ЖКХ краевого центра. Зато облегчит решение другой задачи - политической. Спустя некоторое время сложности с капремонтом, наверняка, обернутся критикой в адрес городских властей.

"Почему же Барнаул впал в немилость краевых властей? Можно было бы предположить, что из-за слабых социально-экономических показателей. Но это предположение опровергается цифрами", - задается вопросом редактор ИА "ПолитСибРу" Дмитрий Негреев.

Так, в первом квартале 2010 года барнаульские предприятия и жители города заплатили в федеральный, краевой и местный бюджеты 4,4 млрд рублей налогов. По сравнению с прошлым годом рост составил 36%. В бюджет города из этой суммы поступило только 20%. А вот доля барнаульских налогов в краевом бюджете - 52,5%. Один из налогов, который "уходит" в краевой бюджет - дорожный. В прошлом году барнаульцы заплатили около 280 млн рублей. Прогнозируется, что в 2010 году сумма может составить около 500 миллионов.

Инвестиции в основной капитал в первом квартале этого года составили в Барнауле более 2 млрд 235 млн рублей. Это 47,6% всех инвестиций, сделанных в первом квартале в Алтайском крае. В Бийске, втором по величине городе края, объем инвестиций меньше в разы - 521 млн 625 тыс. рублей.

Среднемесячная зарплата работников крупных и средних предприятий Барнаула в первом полугодии, по данным Алтайкрайстата, составила 15339 руб. Это первое место среди городов края.

Уровень зарегистрированной безработицы на начало мая составлял в Барнауле 1,5%. Чуть ниже - 1,4% - только в Рубцовске. Общекраевой уровень безработицы более чем в два раза выше барнаульского - 3,5%. Средний показатель по сельским районам - 5%.