В этом году на детский отдых из бюджета Владивостока выделено 7 миллионов рублей. Как 31 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре администрации Владивостока, сезон пришкольных лагерей стартует уже 7 июня.

В пресс-центре отметили, что в пришкольных лагерях отдых для ребят будет совершенно бесплатным. Продолжительность каждой смены в них составляет 21 день. Время пребывания здесь ребенка - с 9 до 15 часов. Школьникам будут обеспечены двухразовое питание, конкурсы, спортивные состязания, кружки рисования, бисероплетения, экскурсии, походы в кино и многое другое.

Для подростков в возрасте 15-17 лет будут бесплатно организованы профильные лагеря, в которых ребята помимо отдыха получат дополнительные навыки. Эти лагеря откроются в начале июля. Будут организованы три смены по трем направлениям: военно-патриотическому, лидерскому и творческому. Продолжительность каждой смены - 12 дней. В творческом профильном лагере подростки уже несколько лет подряд учатся играть в КВН, получают навыки актерского мастерства. В лидерской смене отдыхают ребята - участники детских и молодежных общественных организаций, в военно-патриотической - школьники, посещающие профильные кружки и клубы. В каждой смене смогут отдохнуть более 60 человек. 10% от числа всех отдыхающих традиционно составляют так называемые трудные подростки, состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних. На проведение профильных лагерей из бюджета Владивостока выделен 1 миллион 540 тысяч рублей.

Кроме того, при школах и детских клубах создаются рабочие места для 1.756 подростков. Ребята в возрасте от 14 до 18 лет будут работать в школьных трудовых бригадах, которые организуются в 69 образовательных учреждениях уже с начала июня. Как правило, ребята ремонтируют наглядные пособия, чинят книжки, ухаживают за зелеными насаждениями. Работают школьники в рембригадах 10 дней по четыре часа. Каждый подросток может заработать порядка двух тысяч рублей. Кроме этого, каждому школьнику в качестве материальной поддержки будут перечисляться средства из городского центра занятости населения. Это более 500 рублей на человека. На организацию временной занятости несовершеннолетних из бюджета города выделено 4 миллиона рублей.

По словам специалистов управления образования администрации города, в нынешнем году летней оздоровительной кампанией планируется охватить до 85% детей и подростков Владивостока.