Исследователи московского подземелья решили проверить, кто обитает под столичными улицами и домами. Было найдено много интересного, а некоторые находки оказались даже небезопасными. Рыбы-мутанты, кислотные грибы, токсичные реки и практически вся таблица Менделеева.

При этом мифологических гигантских крыс размером с кошку даже диггеры со стажем никогда не встречали, отмечают "Вести". А вот рыба, действительно, попадается необычная, мутно-белого окраса. Если выпустить их в чистую воду, они не выживут.

Вообще густонаселенных подземных рек, запертых в трубы, в Москве больше сотни. Но соваться туда опасно. В коллекторе легко может потерять сознание, в некоторых местах стеной скапливается сероводород. Сверху техногенные сталактиты. На дне арматура, мусор, из-за встречных течений образуются воронки.

Здесь же внизу скрывается и ответ на вопрос, почему в Москве так часто проваливается грунт. Комья желтоватой грязи на стенах коллекторов в действительности окислившаяся арматура. В трубах образуются пустоты. Если сверху трасса, то рано или поздно, под давлением асфальт провалится.